Ортопедична стоматологія Харків

протезирование зубов стоматология Харьков

Стоматологи називають це ортопедичної стоматологією, пацієнти називають це протезуванням зубів. Ви думаєте про зубних коронках, але ортопедична стоматологія - це широкий спектр різноманітних зубних конструкцій, для виготовлення яких застосовується величезний спектр сучасних стоматологічних матеріалів. У нашій клініці цифровий комп'ютерної стоматології Харкова представлений повний спектр ортопедичної стоматології. Ми пропонуємо будь-які види протезування зубів: зубні коронки, мостоподібні протези, зуби з опорою на зубні імплантати, бюгельні протези, всі види естетичних вінірів та багато іншого. Фішкою протезування в нашій клініці є те, що всі види робіт ми проводимо в цифровому протоколі технологією CAD / CAM за допомогою комплексу обладнання відомої стоматологічної фірми Dentsply Sirona (Німеччина).

Що означає цифровий протокол виготовлення зубних протезів для пацієнта? Це комфорт, швидкість виготовлення, виключення помилок пов'язаних з людським фактором і величезний вибір найрізноманітніших сучасних конструкцій.

Перерахуйте основні види послуг з ортопедичної стоматології, які Ви можете отримати в нашій клініці:

Коронка на зуб в стоматології Харків

Що таке зубні коронки і чи треба свердлити сусідні зуби? Багато пацієнтів помиляються, коли думають, що коронка вимагає втручатися на сусідніх зубах. Ні це не так. Зубна коронка - це пломба, яка охоплює зуб з усіх боків як ковпачок або наперсток.

коронки из диоксида циркония

 

Навіщо стоматологи придумали коронки. Ідея в тому, щоб на ослаблений карієсом зуб надіти міцну єдину конструкцію, яка б об'єднувала зберегли стінки в єдину монолітну конструкцію. Зубні пломби не ефективні в разі великих руйнувань, так як тонкі стінки не можуть надійно утримувати пломбу і самі можуть зламатися. Керамічні коронки не тільки зберігають зуби від руйнування, але і є відмінним рішенням для відновлення прекрасної естетики посмішки.

керамическая коронка на зуб

Відмінний вибір для пацієнта - коронки на зуби, виконані без використання металів. Це прекрасна естетика за умови мінімального втручання. До сучасних зубним коронкам відносяться конструкції з діоксид цирконію; склокераміки; полевошпатного кераміки; гібридної кераміки (ENAMIC,); склокераміки, посиленою діоксидом цирконію (SUPRINITY).

улыбка после протезирования зубными коронками

 

Найменування послуги
Вартість, грн.
Металокерамічна коронка
2500 грн.
Коронка на зуб безметалловая з цільного діоксиду цирконію
4000 грн.
Коронка на зуб безметалловая (e.max, кераміка на каркасі з оксиду цирконію) 4600 грн.
Коронка на зуб безметалловая ((ENAMIC, SUPRINITY) 7000 грн.

 


Що таке мостовидний зубний протез?

Міст - це конструкція, що нагадує традиційні переправи через водні перешкоди. Як у випадку з транспортними конструкціями зубні мости також мають опорні частини і пролітну. У стоматології пролітна частина називається Понтіка, і вона заповнює раніше втрачені зуби. Опорною частиною частіше буває дві коронки. Тому для відновлення втрачених зубів за допомогою моста потрібно препарувати сусідні з дефектом (беззубим ділянкою) зуби. Якщо в якості опори використовуються коронки, то міст називають традиційним. Важливо! Надійною мостовидной конструкцією буде такий міст, який заповнює один віддалений зуб. У разі протезування такими конструкціями більш протяжних дефектів зубного ряду опорні коріння отримують занадто високе навантаження, яка буде для них руйнує.

 Мостовидні конструкції з металокераміки

Металокерамічні конструкції вже багато десятиліть є класичною конструкцією. МЕТАЛОКЕРАМІКА є відносно простою конструкцією в той же час володіє високою міцністю.

Приклад застосування металокераміки стоматології ЦКС Харків

Разрушенные зубы требуют протезирования

 

Через травми пацієнт втратив два центральних різця і це перша проблема. Друга проблема - два бічних різця обмежують дефект зруйновані, і не можуть бути опорними.

Восстановительные работы провели при помощи штифтовых вкладок

Опорні зуби відновлені за допомогою  куксових штифтових вкладок.

Керамический мост изготовлен и фиксирован

Мостовідний протез з чотирьох одиниць має дві опори у вигляді коронок і два Понтіка відтворюють два центральних різця.

 

Улыбка пациента после протезирования

 Посмішка ПІСЛЯ протезування мостовидной конструкцією виглядає природно.

Металокерамічні конструкції, на жаль, мають суттєві недоліки:

  • Точність прилягання конструкції до зуба визначається точністю металевого каркаса, який виготовляється шляхом лиття сталі. Метод цей примхливий і якщо не брати до уваги сплавів з дорогоцінних металів неточний;
  • Металокераміка має кілька шарів: каркас, опак, опаковий дентин і емаль. Ця конструктивна особливість вимагає великого сошліфовиванія природних зубів;
  • Металевий каркас екранує проходження променів світла через штучні зуби, тому виглядають вони недостатньо естетично.

Мостовидні конструкції високої естетики (без застосування металу) 

Все в чому люди бачать недоліки, підштовхує їх до вдосконалення. Так сталося і з металокерамікою. Стоматологи довго шукали формулу, яка б дозволила зменшити обсяг препарування тканин, але поліпшити естетику. Такі матеріали були знайдені. Це полевошпатного кераміка і склокераміка. Естетика виявилася настільки високою, що зробило революції у виробництві керамічних вініров.Но ось міцність нових матеріалів виявилася недостатньою, щоб робити зубні мости.

Зубні мости з безметалловой кераміки стали можливі з появою діоксид цирконію. В даний час цей матеріал виробляється в 4 категоріях прозорості та пов'язаних з цим властивістю міцності. Найміцніші сучасні цирконієві конструкції мають міцністю 1200 МПа, що дозволяє їх використовувати не тільки у вигляді мостовидних конструкцій, але і у вигляді протезів на імплантатах з гвинтовою фіксацією.

Приклад застосування діоксид цирконієвих конструкцій в стоматології ЦКС Харків

до

 Фото ДО лікування. Часто пацієнтів не влаштовує естетика їх посмішки з металокерамічними зубами. В такому випадку є доцільність протезування конструкціями діоксиду цирконію.

после

 Фото ПІСЛЯ лікування. Протези без металу мають більш природне перенесення кольорів.

 

2017_12_03_05

Часто в ході протезування пацієнти вибирають більш світлі відтінки для освітлення і додання свіжості посмішки. Діоксид цирконію не обмежує Ваш вибір в кольорі зубів, будь-який каприз.

Вартість мостовидной конструкції визначається кількістю одиниць

Найменування послуги
Вартість, грн.
Вартість однієї одиниці мостовидной конструкції з металокераміки
2500 грн. / 1ед.
Вартість однієї одиниці мостовидной конструкції з цільного цирконію
4000 грн.
/ 1ед.
Вартість однієї одиниці мостовидной конструкції з діоксиду цирконію облицьованого керамічною масою високої естетики
4600 грн.
/ 1ед.

Щадні мостовидні конструкції по типу Меріленд міст

Меріленд міст був придуманий в ті далекі часи, коли імплантологія ще не стала такою прогресивною як зараз. Тому не належите до мерілендовскім мостам як технологічного дива. Це спроба зменшити втручання при обмежених можливостях стоматолога. Зубна імплантація обіцяє більше здоров'я порожнини рота, якщо думати в довгостроковій перспективі.

Приклад застосування вклеєною моста в стоматології ЦКШ Харків (робота виконувалася в 2006 році)

изготовление адгезивной мостовидной конструкции 

Меріленд міст спирається не на коронки як класичні мости, а на вкладки (пломби). Така конструкція виправдана якщо зуби є сусідами з дефектом зубного ряду мають каріозні поразки або раніше встановлені пломби.

изоляция рабочего поля

Мости часто називають адгезивними від англійського слова "вклеєні". Успіх протезування багато в чому визначається правильним приклеюванням. На фото опорні зуби підготовлені для гарної адгезії.

мериленд мост после вклеивания

Мостовидной конструкція після фіксації до опорних зубів

после протезирования

Мостовидной конструкція після фіксації. Адгезивні мостовидні конструкції мають обмежене застосування в стоматології. Вибір матеріалу індивідуальний для кожного пацієнта і вартість визначається на консультації фахівця ЦКС

Мостовидной конструкція з опорою на зубні імплантати

Мостовидні протези можуть спиратися не тільки на природні зуби, але і на штучні опори. Якщо у пацієнта немає трьох зубів, то можливо два рішення проблеми. Вибір за імплантологом: два зубних імплантату встановити або три. Конструкція з моста з опорою на два імпланта є життєздатною.

мост с опорой на зубные импланты

Дефект зубного ряду пацієнта з трьох віддалених зубів відновлений за допомогою двох титанових коренеподібних опор.

рентгенограмма после зубной имплантации

Рентгенограма наочно демонструє, як працює мостовидной конструкція на зубних імплантатах.

 

Відновлення естетики зубів за допомогою кераміки без використання металу

До изготовления виниров К применению виниров прибегают в случаях когда хотят корректировать форму зубов, их цвет и положение.
Фиксация керамических виниров Применение виниров очень трудоемко и сложное
После эстетической реставрации Форма и цвет будущих зубов подробно обсуждается с пациентом. Эстетика как искусство индивидуально и сильно привязано к субъективным критериям
Эстетичная улыбка после протезирования Проведена большая работа по эстетическому восстановлению улыбки пациента. Зубы имеют высочайший уровень эстетики и естественности, за что их любят пациенты.

Виниры очень редко применяют на один зуб. Чаще это целая группа зубов. Например, от клыка до клыка – 6 единиц. Или до жевательных зубов, от 5-го до 5-го зуба -10 единиц.

Общая стоимость работы определяется количеством единиц. Умножив стоимость одной единицы на общее количество восстанавливаемых зубов можно определить общую стоимость работы. В эту стоимость входят все работы по обработке, получению слепков, примерке и фиксации виниров.

Наименование услуги
Стоимость, грн.
Стоимость одного винира из материала e-max
7000 грн.

Восстановление дефектов зубного ряда при помощи бюгельного протеза в ЦКС стоматология Харьков

восстановление дефектов зубного ряда бюгельным протезом Бюгельный протез  используют в случаях, когда дефекты зубных рядов большой протяженности. То есть у пациента удалено много зубов.
Протез фиксирован при помощи замковых креплений Бюгельные протезы бывают с кламмерной фиксацией или замковой как на снимке.

Стоимость бюгельного протеза 

Наименование услуги Стоимость, грн.
Стоимость бюгельного протеза с кламмерной фиксацией из стали 6000 грн.
Стоимость бюгельного протеза с пластиковыми кламмерами белого цвета Узнавайте стоимость этой позиции на консультации  в ЦКС, Харьков
Стоимость бюгельного протеза с замковой (скрытой) фиксацией Узнавайте стоимость этой позиции на консультации  в ЦКС, Харьков

 

Как работают над изготовлением Ваших протезов?

Зубной техник – специальность непростая... Каждому пациенту охота пожелать такого специалиста, который способен совместить в себе две черты:

  1. Креативность, способность к творчеству, высокий художественный вкус;
  2. Точность, скрупулезность, высокая мобилизация и  максимальная концентрация внимания.

Оба эти качества нелегко реализовать, если Вам предстоит изо дня в день изготавливать зубы. Человеческий фактор часто дает сбой, именно поэтому мы так часто слышим о проблемах с зубами. 

Для решения этой проблемы человечество реализовала в стоматологии CAD / CAM технологию. Наша клиника использует комплекс аппаратуры SIRONA (Германия). Благодаря совершенному программному обеспечению элементы творчества привносятся с легкостью и скоростью доступной современным компьютеризированным системам.

Внимание и ювелирную точность обеспечивает роботизированный фрезерный станок, который  точно выполняет задание программного комплекса.

работа с cad cam системой

Работа с цифровой зуботехнической лабораторией делает работу эффективной, раскрывая огромные возможности для вкусов и запросов любимых пациентов.

 

Клиника ортопедической стоматологии ЦКС
решает следующие задачи:

  • Предотвращение возникновения дефектов зубов, а также искусственное восстановление утраченных тканей зубов;
  • Восстановление утраченных зубов;
  • Профилактика зубочелюстных деформаций, а также лечение таковых, если деформации возникли;
  • Профилактика и лечение патологии височно-нижнечелюстного сустава;
  • Профилактика и лечение заболеваний тканей пародонта.

Инструментом современной ортопедической стоматологии является протезирование зубов.  Большинство пациентов нуждаются в подобных услугах. Рассмотрим виды протезирования. Зубные протезы различаются по своей конструкции; материалу, из которого изготовлены; виду дефектов, которые они возмещают и др. Но главное – это вид производства: мануальный он или цифровой.

Мануальное изготовление зубных протезов Компьютерное изготовление зубных протезов
 мануальное изготовление протезов  цифровое моделирование зубных протезов

 

О полном цикле производства стоматологических протезов при помощи цифрового протокола, фрезерного станка с числовым програмным управлением читайте в статье "Какую реставрацию зубов выбрать в харьковской стоматологии".

Рассмотри наиболее популярные виды зубных протезов, а в финале статьи обсудим какой вид изготовления протезов стоит выбрать.

Протезирование делится на микропротезирование и макропротезирование.

К микропротезированию относятся виниры, вкладки, культевые вкладки и зубные коронки.

Макропротезы. Это мостовидные зубные протезы, зубные имплантаты, шинирующие конструкции, зубные съемные протезы, эластичные и капроновые протезы, бюгельные протезы.

Микропротезирование и некоторые виды мостовидных протезов могут выполняться как в рамках терапевтической стоматологии, так и в рамках ортопедической стоматологии.

В терапевтической стоматологии зубные протезы выполняются с использованием стандартных элементов и материалов. Это зубные штифты, реставрации зубов, зубные композитные виниры, вкладки и накладки. Такие работы выполняются без участия зубного техника. Стоматологические работы по восстановлении зубов, проводимые без участия техника, называются прямыми реставрациями – это терапевтическая стоматология.

Стоматологические работы по восстановлению зубов, проводимые с участием зубного техника, называются непрямыми реставрациями – это ортопедическая стоматология. В ортопедической стоматологии спектр возможных конструкций зубных протезов шире, чем в терапевтической стоматологии. Штифтовые конструкции индивидуальны, их называются культевыми, штифтовыми вкладками. Виниры и коронки на зубы выполняются из цельной керамики, диоксида циркония или металлокерамики. Зубные мосты выполненные методами ортопедической стоматологии отличаются высокой прочностью и долговечностью.

 

Ортопедические работы
проведенные в стоматологии Харькова

Стоп золотые зубы
Стоп золотые зубы

Не более 10 лет назад мы жили со стереотипом, что если человек пенсионного возраста, то золотые зубы – это нормально. Что так было сейчас даже не верится. Качество жизни давно определяется качеством стоматологии. Не зависимо от возраста, пациенты не хотят ничего слышать о съемных протезах и золотых протезах. подробнее

All, Бутенко Олег Юрьевич, Ортопедия

Протезирование зубов в сложных случаях
Протезирование зубов в сложных случаях

Феноменом Годона называют зубоальвеолярные деформации, возникшие в результате утраты (удаления) зубов. Стоматологи достаточно часто сталкиваются с такой проблемой, так как редко кто из пациентов спешит восстановить утраченное. Срабатывает человеческий фактор страха и инертности. Феномен Годона характеризуется наклоном зубов одноименной челюсти в сторону дефекта зубного ряда и вертикальным перемещением зубов антагонистов. Первым этапом лечения деформаций, наступившей вследствие утраты зубов, должно быть ортодонтическое лечение с применением брекет системы. В некоторых случаях требуются вспомогательные аппараты или приспособления. Мы не использовали ничего кроме металических брекетов на нижней челюсти. Этот этап потребовал 14 месяцев. Мы добились того, что корни жевательных зубов приняли вертикальное положение. Второй этап – имплантация и аугментация. Для того чтобы вырастить новую кость потребовалось 4 месяца. Третий этап – протезирование проводили при помощи цифрового протокола. Сканирование и получение 3D модели при помощи камеры CEREC Connect . Моделирование и изготовление абатмента/коронки inLab 18 и фрезер inLab MC X5 (SIRONA). Подробнее о разнице между мануальным и цифровым протоколами лечения подробнее

All, Левин Борис Владимирович, Коваленко Любовь Борисовна, Ортодонтия, Имплантация, Ортопедия, Хирургия, do-posle

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ РАБОТ ПО ОРТОПЕДИИ

 

Материалы, которые могут быть Вам полезны: 

Бюгельный протез в ЦКС Харьков Бюгельный протез

Бюгельный протез - отличный выбор для пациентов утративших большое количество зубов. Такие протезы являются бюджетными, а их изготовление быстрое в сравнении с зубными имплантатами.

Косметичка (косметический протез) Косметичка (косметический протез)

Словом "косметичка" часто называют частичный, пластиночный съемный протез, который замещает один - четыре недостающих зуба, и является по сути косметическим протезом.

Мост (зубной мост) Мост (зубной мост)

Мост, зубной мост, мостовидная конструкция. Все это синонимы, означающие один и тот же термин. Мост в стоматологии также как и в технике представляет из себя подобие арки на двух и более опорах. Харьковская стоматология активно применяет этот вид ...

Бюгельный протез или зубные импланты Бюгельный протез или зубные импланты

Бюгельные протезы в стоматологии ЦКС Харьков. Преимущества и недостатки дуговых конструкций в сравнении с протезами на зубных имплантах. Виды бюгельных протезов, цены и отзывы наших пациентов.

Мост или зубные импланты? Мост или зубные импланты?

Мост или зубные импланты - что выбрать. Как происходит протезирование. Преимущества и недостатки двух разных стоматологических конструкций - мостовидных протезов и зубных имплантов. Стоматология в Харькове помогает разобраться в нюансах протезировани...

Феномен Годона Феномен Годона

Феномен Годона - это деформация зубного ряда, проявляющаяся в виде патологических перемещений зубов, в следствии не протезирования утраченных зубов. Иногда вместо термина "феномен Годона" употребляется синоним "феномен Попова-Годона".

Срок службы. Гарантии на зубные протезы. Срок службы. Гарантии на зубные протезы.

Гарантии на стоматологические виды услуг вопрос непростой. Пациенты приходят с разными случаями: у одного дырочки маленькие, у другого огромные; один чистит зубы хорошо, другой не чистит вовсе; кто-то относится к лечению с максимальным консерватизмом...

Штифт Штифт

В стоматологии большое распространение получили штифты. Использование штифтов в комбинации с пломбой, или реставрацией, или коронкой позволяет увеличить прочность восстановленного зуба. Увеличение прочности - это продление жизни зубов.